Minhas vitaminas causam azia?

David L. Katz, MD F: Depois do café da manhã tomo um multivitamínico e cerca de meia hora depois fico com azia. Se eu esquecer minha pílula, ficarei bem. É possível que minha vitamina seja o problema? Uma mudança de marca ajudará?
- Michele Singleton, Bronx, Nova York



PARA: Sua vitamina pode ser a causa e uma mudança de marca pode fazer a diferença. Azia é um termo coletivo para uma sensação de queimação no esôfago; a fonte pode ser algo que você comeu ou ácidos digestivos que fluem de volta do estômago. (A versão crônica disso é chamada de DRGE, ou doença do refluxo gastroesofágico.) Uma pílula de vitamina, que pode ser bem grande, pode irritar o esôfago ao cair ou permitir que algum ácido do estômago entre no esôfago como a pílula atravessa o anel de músculo que separa esses dois órgãos, o esfíncter gastroesofágico.



O tamanho, formato ou textura da pílula podem ser os culpados. Você pode tentar mudar de uma marca de uma vez ao dia para uma que requer duas ou mais doses por dia - isso deve reduzir o tamanho da pílula.

Ou experimente uma vitamina líquida. ConsumerLab.com, uma empresa de pesquisa independente, testou recentemente uma variedade de multivitaminas quanto à sua eficácia e à presença de chumbo (que pode acompanhar alguns minerais em pílulas). Eles não continham muitos líquidos, mas um que passou no padrão é o Multivitamínico Floradix Epresat. (Para ver o relatório completo, visite ConsumerLab.com; há uma taxa de US $ 12).



Se o problema persistir, apesar de uma mudança de marca ou formulação, você pode ficar sem multivitaminas. Embora eu recomende esses suplementos, não há nenhuma evidência definitiva de que eles ofereçam quaisquer benefícios à saúde. Faça boas escolhas na dieta - coma muitas frutas e vegetais, grãos inteiros, etc. - e você obterá os nutrientes de que precisa e provavelmente também reduzirá sua azia. Um estudo de 2005 na revista Nós vamos sugere que a alta ingestão de fibras pode reduzir o risco de sintomas de refluxo ácido gástrico.
Como um lembrete, sempre consulte seu médico para aconselhamento médico e tratamento antes de iniciar qualquer programa.

Artigos Interessantes